※集計期間:2022年1月1日~2026年10月25日
■東京芝2000m枠番傾向
Aコース
| 枠番 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 13.3% | 18.4% | 30.6% |
| 2枠 | 4.8% | 12.4% | 23.8% |
| 3枠 | 11.0% | 18.3% | 28.4% |
| 4枠 | 12.9% | 19.0% | 27.6% |
| 5枠 | 11.8% | 25.2% | 31.5% |
| 6枠 | 6.9% | 13.8% | 26.2% |
| 7枠 | 6.2% | 15.9% | 21.4% |
| 8枠 | 4.8% | 16.6% | 22.1% |
Bコース
| 枠番 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 10.0% | 16.0% | 28.0% |
| 2枠 | 14.5% | 23.6% | 23.6% |
| 3枠 | 12.3% | 14.0% | 28.1% |
| 4枠 | 11.5% | 23.0% | 29.5% |
| 5枠 | 3.1% | 9.4% | 23.4% |
| 6枠 | 11.4% | 27.1% | 32.9% |
| 7枠 | 2.5% | 9.9% | 22.2% |
| 8枠 | 8.0% | 18.2% | 25.0% |
Cコース
| 枠番 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 8.0% | 20.0% | 26.0% |
| 2枠 | 7.3% | 14.5% | 25.5% |
| 3枠 | 1.6% | 9.8% | 14.8% |
| 4枠 | 1.5% | 10.8% | 18.5% |
| 5枠 | 15.2% | 25.8% | 34.8% |
| 6枠 | 5.6% | 11.3% | 21.1% |
| 7枠 | 10.8% | 20.3% | 31.1% |
| 8枠 | 13.8% | 20.0% | 25.0% |
Dコース
| 枠番 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 7.7% | 30.8% | 38.5% |
| 2枠 | 0.0% | 3.8% | 7.7% |
| 3枠 | 16.7% | 33.3% | 40.0% |
| 4枠 | 22.6% | 35.5% | 35.5% |
| 5枠 | 6.1% | 18.2% | 21.2% |
| 6枠 | 10.5% | 13.2% | 28.9% |
| 7枠 | 4.4% | 6.7% | 20.0% |
| 8枠 | 8.3% | 16.7% | 33.3% |
👉東京芝2000mは、スタートから最初のコーナーまで約130mと非常に短いコースです。Aコース・Bコースでは、外枠の勝率が内枠に比べて低い傾向が見られます。一方、Cコース・Dコースでは枠番によって成績にばらつきがあるものの、内枠または外枠のどちらかが一貫して有利とは言いにくい結果です。
■種牡馬×性別 複勝率ランキング
※出走数10以上、2025年以降出走あり
① 2歳馬・上位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | キズナ | 牡 | 22 | 36.4% | 59.1% | 68.2% |
| 2位 | キタサンブラック | 牡 | 21 | 23.8% | 38.1% | 61.9% |
| 3位 | エピファネイア | 牡 | 21 | 23.8% | 33.3% | 57.1% |
| 4位 | ルーラーシップ | 牡 | 11 | 18.2% | 36.4% | 45.5% |
| 5位 | フィエールマン | 牡 | 14 | 14.3% | 28.6% | 42.9% |
② 2歳馬・下位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | スクリーンヒーロー | 牡 | 13 | 0.0% | 7.7% | 7.7% |
| 2位 | ウインブライト | 牡 | 11 | 0.0% | 9.1% | 9.1% |
| 3位 | サトノダイヤモンド | 牝 | 10 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
| 3位 | ロードカナロア | 牡 | 10 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| 5位 | ゴールドシップ | 牝 | 14 | 7.1% | 14.3% | 14.3% |
③ 3歳馬・上位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | モーリス | 牡 | 11 | 18.2% | 36.4% | 54.5% |
| 2位 | キタサンブラック | 牡 | 20 | 30.0% | 50.0% | 50.0% |
| 3位 | シルバーステート | 牝 | 10 | 10.0% | 40.0% | 50.0% |
| 4位 | エピファネイア | 牝 | 27 | 11.1% | 29.6% | 44.4% |
| 5位 | キズナ | 牡 | 23 | 21.7% | 34.8% | 39.1% |
④ 3歳馬・下位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | ハービンジャー | 牝 | 13 | 0.0% | 7.7% | 7.7% |
| 2位 | ルーラーシップ | 牝 | 15 | 0.0% | 6.7% | 20.0% |
| 3位 | サートゥルナーリア | 牡 | 10 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 4位 | ゴールドシップ | 牝 | 26 | 7.7% | 15.4% | 23.1% |
| 5位 | エピファネイア | 牡 | 25 | 12.0% | 20.0% | 24.0% |
⑤ 4歳以上・上位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | エピファネイア | 牡 | 16 | 18.8% | 31.2% | 43.8% |
| 2位 | キタサンブラック | 牡 | 14 | 28.6% | 35.7% | 42.9% |
| 3位 | ゴールドシップ | 牡 | 35 | 2.9% | 8.6% | 37.1% |
| 4位 | キズナ | 牡 | 12 | 8.3% | 25.0% | 33.3% |
| 5位 | ディープインパクト | 牝 | 15 | 20.0% | 20.0% | 33.3% |
⑥ 4歳以上・下位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | ハーツクライ | 牝 | 17 | 0.0% | 5.9% | 5.9% |
| 2位 | ゴールドシップ | 牝 | 16 | 0.0% | 6.2% | 6.2% |
| 3位 | ドゥラメンテ | 牝 | 11 | 9.1% | 9.1% | 9.1% |
| 4位 | ルーラーシップ | 牝 | 14 | 0.0% | 7.1% | 14.3% |
| 5位 | ルーラーシップ | 牡 | 21 | 9.5% | 14.3% | 14.3% |
■ランキング上位の深掘り
① キタサンブラック産駒
キタサンブラック産駒は、2歳牡馬、3歳牡馬、4歳以上牡馬で上位に入っています。
【馬体重】(産駒全体)
・450㎏未満:🥇9.1%|🥈27.3%|🥉45.5%
・450~475㎏:🥇17.2%|🥈27.6%|🥉34.5%
・476~500㎏:🥇34.6%|🥈46.2%|🥉50.0%
・500㎏超:🥇30.8%|🥈46.2%|🥉76.9%
キタサンブラック産駒は馬体重によって成績に差があり、500kgを超える馬は連対率46.2%、複勝率76.9%と高い成績を残しています。東京芝2000mで同産駒を評価する際は、馬体重も判断材料のひとつになりそうです。
🏇直近の好走馬
・2026年10月25日 東京3R(2歳未勝利)芝2000m
ヴェルバーニア:3着(1番人気)
🔗 キタサンブラック産駒の特徴や狙い目はこちら → 【種牡馬辞典】キタサンブラック産駒の特徴と狙い目
② エピファネイア産駒
エピファネイア産駒は、2歳牡馬、3歳牝馬、4歳以上牡馬で上位に入っています。
【年齢】(産駒全体)
・2歳:🥇28.6%|🥈39.3%|🥉64.3%
・3歳:🥇11.1%|🥈24.1%|🥉37.0%
・4歳:🥇20.0%|🥈26.7%|🥉40.0%
エピファネイア産駒は年齢によって成績に差があり、2歳馬は連対率39.3%、複勝率64.3%と高い成績を残しています。年齢による傾向も確認しながら評価したい条件です。
🏇直近の好走馬
・2025年10月25日 東京5R(2歳新馬)芝2000m
ウップヘリーア:1着(3番人気)
🔗 エピファネイア産駒の特徴や狙い目はこちら → 【種牡馬辞典】エピファネイア産駒の特徴と狙い目
③ キズナ産駒
キズナ産駒は、2歳牡馬、3歳牡馬、4歳以上牡馬で上位に入っています。
【馬体重】(産駒全体)
・450㎏未満:🥇0.0%|🥈13.3%|🥉26.7%
・450~475㎏:🥇8.3%|🥈33.3%|🥉33.3%
・476~500㎏:🥇13.8%|🥈24.1%|🥉37.9%
・500㎏超:🥇30.0%|🥈50.0%|🥉50.0%
キズナ産駒は馬体重によって成績に差があり、500kgを超える馬は連対率・複勝率がともに50.0%と高い成績を残しています。馬体重が大きい馬は、東京芝2000mでの評価材料のひとつになりそうです。
🏇直近の好走馬
・2026年10月10日 東京8R(3歳以上1勝クラス)芝2000m
アローメタル:1着(2番人気)
🔗 キズナ産駒の特徴や狙い目はこちら → 【種牡馬辞典】キズナ産駒の特徴と狙い目
■ランキング下位の深掘り
① ハービンジャー産駒
ハービンジャー産駒は、3歳牝馬で下位に入っています。
【性別】
・牡馬:🥇8.2%|🥈18.4%|🥉22.4%
・牝馬:🥇0.0%|🥈3.8%|🥉7.7%
ハービンジャー産駒は牝馬の成績が低く、集計対象では26頭が出走して、馬券圏内に入ったのは2頭です。東京芝2000mでは、性別による成績の違いも確認しておきたいポイントです。
🏇直近の凡走馬
・2026年5月23日 東京5R(3歳未勝利)芝2000m
フォーアライター:15着(17番人気)
② サトノダイヤモンド産駒
サトノダイヤモンド産駒は、2歳牝馬で下位に入っています。
【性別】
・牡馬:🥇11.5%|🥈38.5%|🥉46.2%
・牝馬:🥇0.0%|🥈4.2%|🥉8.3%
サトノダイヤモンド産駒は牝馬の成績が低く、集計対象では24頭が出走して、馬券圏内に入ったのは2頭です。一方、牡馬は複勝率46.2%となっており、性別によって成績に差が見られます。
🏇直近の凡走馬
・2026年10月17日 東京2R(2歳未勝利)芝2000m
セイウンランウェイ:9着(10番人気)


