※集計期間:2022年1月1日~2026年11月1日
■東京芝1400m枠番傾向
Aコース
| 枠番 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 7.1% | 13.5% | 19.8% |
| 2枠 | 8.5% | 16.2% | 16.9% |
| 3枠 | 4.4% | 13.1% | 17.5% |
| 4枠 | 6.4% | 14.9% | 25.5% |
| 5枠 | 4.6% | 9.2% | 16.4% |
| 6枠 | 9.6% | 15.9% | 24.8% |
| 7枠 | 9.0% | 15.4% | 23.9% |
| 8枠 | 5.7% | 13.0% | 20.2% |
Bコース
| 枠番 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 5.9% | 7.1% | 14.1% |
| 2枠 | 3.3% | 6.5% | 13.0% |
| 3枠 | 4.1% | 12.4% | 16.5% |
| 4枠 | 4.0% | 11.9% | 15.8% |
| 5枠 | 14.0% | 15.9% | 23.4% |
| 6枠 | 11.0% | 19.3% | 27.5% |
| 7枠 | 3.8% | 15.4% | 21.5% |
| 8枠 | 5.9% | 13.3% | 22.2% |
Cコース
| 枠番 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 3.9% | 9.2% | 13.2% |
| 2枠 | 5.1% | 11.5% | 19.2% |
| 3枠 | 8.6% | 14.8% | 21.0% |
| 4枠 | 5.9% | 17.6% | 22.4% |
| 5枠 | 10.8% | 14.5% | 24.1% |
| 6枠 | 5.7% | 14.8% | 19.3% |
| 7枠 | 8.1% | 15.3% | 21.6% |
| 8枠 | 5.9% | 11.9% | 21.2% |
Dコース
| 枠番 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 7.1% | 17.6% | 25.9% |
| 2枠 | 5.4% | 15.2% | 23.9% |
| 3枠 | 12.2% | 16.3% | 25.5% |
| 4枠 | 3.9% | 12.7% | 17.6% |
| 5枠 | 6.5% | 11.2% | 22.4% |
| 6枠 | 8.9% | 14.3% | 17.9% |
| 7枠 | 6.7% | 15.1% | 20.2% |
| 8枠 | 7.8% | 16.5% | 25.2% |
👉東京芝1400mはスタートから最初のコーナーまで約350mあり、極端な枠順の有利・不利は少ないコースです。枠番ごとに成績のバラつきはありますが、内枠または外枠のどちらかが一貫して有利となる傾向は見られません。
■種牡馬×性別 複勝率ランキング
※出走数10以上、2025年以降出走あり
①2歳馬・上位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | シスキン | 牝 | 11 | 18.2% | 36.4% | 45.5% |
| 2位 | モーリス | 牡 | 12 | 8.3% | 16.7% | 41.7% |
| 3位 | モーリス | 牝 | 10 | 20.0% | 40.0% | 40.0% |
| 4位 | アドマイヤマーズ | 牝 | 14 | 21.4% | 28.6% | 35.7% |
| 5位 | ドレフォン | 牝 | 23 | 13.0% | 30.4% | 34.8% |
②2歳馬・下位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | グレーターロンドン | 牝 | 10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2位 | シルバーステート | 牡 | 12 | 0.0% | 8.3% | 8.3% |
| 2位 | シルバーステート | 牝 | 12 | 0.0% | 8.3% | 8.3% |
| 4位 | リオンディーズ | 牝 | 11 | 0.0% | 0.0% | 9.1% |
| 4位 | ダノンバラード | 牝 | 11 | 0.0% | 0.0% | 9.1% |
③3歳馬・上位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | レイデオロ | 牝 | 13 | 15.4% | 46.2% | 46.2% |
| 2位 | キズナ | 牝 | 14 | 14.3% | 28.6% | 42.9% |
| 3位 | イスラボニータ | 牡 | 19 | 5.3% | 31.6% | 42.1% |
| 4位 | エピファネイア | 牡 | 21 | 14.3% | 28.6% | 38.1% |
| 5位 | モーリス | 牡 | 27 | 3.7% | 18.5% | 37.0% |
④3歳馬・下位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | アドマイヤムーン | 牡 | 10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2位 | ビッグアーサー | 牝 | 12 | 8.3% | 8.3% | 8.3% |
| 3位 | ミッキーアイル | 牡 | 11 | 0.0% | 0.0% | 9.1% |
| 4位 | キタサンブラック | 牝 | 11 | 9.1% | 9.1% | 9.1% |
| 5位 | ロードカナロア | 牝 | 17 | 0.0% | 5.9% | 11.8% |
⑤4歳以上・上位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | ハクサンムーン | 牡 | 10 | 30.0% | 30.0% | 60.0% |
| 2位 | ディープインパクト | 牝 | 15 | 20.0% | 33.3% | 53.3% |
| 3位 | ドゥラメンテ | 牡 | 11 | 9.1% | 27.3% | 45.5% |
| 4位 | イスラボニータ | 牡 | 12 | 16.7% | 33.3% | 41.7% |
| 5位 | Frankel | 牡 | 15 | 6.7% | 26.7% | 40.0% |
⑥4歳以上・下位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | ドゥラメンテ | 牝 | 15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2位 | ダイワメジャー | 牡 | 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3位 | オルフェーヴル | 牝 | 16 | 6.2% | 6.2% | 6.2% |
| 4位 | ルーラーシップ | 牡 | 12 | 0.0% | 0.0% | 8.3% |
| 5位 | ロードカナロア | セ | 12 | 8.3% | 8.3% | 8.3% |
■ランキング上位の深掘り
①レイデオロ産駒
レイデオロ産駒は3歳牝馬で上位に入っています。
【馬体重】(産駒全体)
・440㎏未満:🥇5.6%|🥈11.1%|🥉11.1%
・440㎏以上:🥇33.3%|🥈61.9%|🥉71.4%
レイデオロ産駒は馬体重によって成績に差があり、馬体重が440㎏以上だと勝率・連対率・複勝率のいずれも高い成績です。
🏇直近の好走馬
・2026/10/4 東京9R(tvk賞)芝1400m
スペルーチェ|3着(2番人気)
🔗 レイデオロ産駒の特徴や狙い目はこちら → 【種牡馬辞典】レイデオロ産駒の特徴と狙い目
②イスラボニータ産駒
イスラボニータ産駒は3歳牡馬、4歳以上牡馬で上位に入っています。
【レースペース】(牡馬)
・平均ペース:🥇5.6%|🥈27.8%|🥉33.3%
・スローペース:🥇18.2%|🥈40.9%|🥉50.0%
イスラボニータ産駒は牡馬の場合、レースペースによって成績に差があり、スローペースだと勝率・連対率・複勝率のいずれも高い成績です。
🏇直近の好走馬
・2026/10/21 東京6R(2歳1勝クラス)芝1400m
ボーデコール|1着(1番人気)
③サートゥルナーリア産駒
サートゥルナーリア産駒は出走数が少ないためランキング上位には入っていません。
【4コーナー位置】(産駒全体)
・5番手以内:🥇21.1%|🥈42.1%|🥉57.9%
・6番手以降:🥇7.1%|🥈14.3%|🥉21.4%
4コーナーの位置によって成績に差があり、5番手以内だと勝率・連対率・複勝率のいずれも高い成績です。サートゥルナーリア産駒は4コーナーで前目のポジションを取れる馬かどうか確認したい条件です。
🏇直近の好走馬
・2026/6/21 東京10R(多摩川S)芝1400m
レッドキングリー|2着(1番人気)
🔗 サートゥルナーリア産駒の特徴や狙い目はこちら → 【種牡馬辞典】サートゥルナーリア産駒の特徴と狙い目
■ランキング下位の深掘り
①シルバーステート産駒
シルバーステート産駒は2歳牡馬、2歳牝馬で下位に入っています。
【クラス】(産駒全体)
・未勝利:🥇2.9%|🥈11.4%|🥉20.0%
・未勝利以外:🥇0.0%|🥈2.4%|🥉4.8%
シルバーステート産駒はクラスが未勝利以外の場合、42頭出走して、馬券圏内に好走した馬は2頭のみです。
🏇直近の凡走馬
・2026/6/14 東京11R(パラダイスS)芝1400m
マサノカナリア|7着(9番人気)
②キンシャサノキセキ産駒
キンシャサノキセキ産駒は出走数が少ないためランキング下位には入っていません。
【全体】
🥇0.0%|🥈3.4%|🥉6.9%
キンシャサノキセキ産駒は29頭出走して、馬券圏内に好走した馬は2頭のみです。
🏇直近の凡走馬
・2026/5/10 東京8R(4歳以上2勝クラス)芝1400m
タリエシン|11着(11番人気)


