※集計期間:2022年1月1日~2026年11月1日
■京都ダ1800m枠番傾向
| 枠番 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 7.1% | 14.3% | 21.4% |
| 2枠 | 7.1% | 14.7% | 23.3% |
| 3枠 | 5.5% | 14.0% | 21.9% |
| 4枠 | 6.5% | 14.7% | 22.8% |
| 5枠 | 8.5% | 16.4% | 24.4% |
| 6枠 | 10.2% | 16.8% | 24.6% |
| 7枠 | 6.9% | 16.1% | 24.1% |
| 8枠 | 9.5% | 16.2% | 23.3% |
👉京都ダ1800mはスタートから最初のコーナーまで約286mあり、極端な枠順の有利・不利は少ないコースです。勝率については多少のバラつきがありますが、連対率・複勝率はほとんど率のバラつきがありません。
■種牡馬×性別 複勝率ランキング
※出走数10以上、2025年以降出走あり
①2歳馬・上位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | ナダル | 牝 | 10 | 20.0% | 60.0% | 70.0% |
| 2位 | ナダル | 牡 | 24 | 25.0% | 41.7% | 50.0% |
| 3位 | レイデオロ | 牡 | 14 | 14.3% | 35.7% | 50.0% |
| 4位 | ニューイヤーズデイ | 牡 | 14 | 14.3% | 28.6% | 50.0% |
| 5位 | シニスターミニスター | 牡 | 25 | 20.0% | 44.0% | 44.0% |
②2歳馬・下位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | コパノリッキー | 牡 | 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2位 | ホッコータルマエ | 牝 | 12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3位 | オルフェーヴル | 牡 | 14 | 0.0% | 0.0% | 7.1% |
| 3位 | カリフォルニアクローム | 牡 | 14 | 0.0% | 0.0% | 7.1% |
| 5位 | マジェスティックウォリアー | 牡 | 23 | 0.0% | 8.7% | 8.7% |
③3歳馬・上位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | ヘニーヒューズ | 牝 | 15 | 6.7% | 33.3% | 60.0% |
| 2位 | リアルインパクト | 牝 | 10 | 30.0% | 30.0% | 60.0% |
| 3位 | パイロ | 牡 | 19 | 21.1% | 36.8% | 52.6% |
| 4位 | ダノンレジェンド | 牝 | 10 | 10.0% | 40.0% | 50.0% |
| 5位 | ルヴァンスレーヴ | 牡 | 46 | 17.4% | 37.0% | 50.0% |
④3歳馬・下位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | オルフェーヴル | 牝 | 18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2位 | コパノリッキー | 牝 | 15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3位 | シルバーステート | 牝 | 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 4位 | レイデオロ | 牡 | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 5位 | モーリス | 牝 | 10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
⑤4歳以上・上位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | ミッキーアイル | 牡 | 13 | 23.1% | 38.5% | 69.2% |
| 2位 | ホッコータルマエ | セ | 16 | 12.5% | 25.0% | 50.0% |
| 3位 | ダノンレジェンド | 牡 | 23 | 17.4% | 39.1% | 47.8% |
| 4位 | サトノアラジン | 牡 | 11 | 18.2% | 36.4% | 45.5% |
| 5位 | キズナ | 牝 | 17 | 17.6% | 29.4% | 41.2% |
⑥4歳以上・下位
| 順位 | 種牡馬 | 性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | キタサンブラック | 牡 | 16 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2位 | リアルインパクト | 牡 | 10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3位 | ホッコータルマエ | 牝 | 17 | 0.0% | 5.9% | 5.9% |
| 3位 | ロードカナロア | 牝 | 17 | 0.0% | 5.9% | 5.9% |
| 3位 | ベルシャザール | 牝 | 17 | 0.0% | 5.9% | 5.9% |
■ランキング上位の深掘り
①ルヴァンスレーヴ産駒
ルヴァンスレーヴ産駒は3歳牡馬で上位に入っています。
【馬体重】(産駒全体)
・450㎏未満:🥇3.8%|🥈7.7%|🥉15.4%
・450~475㎏:🥇11.8%|🥈17.6%|🥉23.5%
・476~500㎏:🥇19.0%|🥈38.1%|🥉54.8%
・500㎏超:🥇32.0%|🥈56.0%|🥉72.0%
ルヴァンスレーヴ産駒は馬体重によって成績に差があり、馬体重が大きいほど勝率・連対率・複勝率のいずれも高い成績になります。
🏇直近の好走馬
・2026/11/1 京都6R(2歳新馬)ダ1800m
ニシノマサムネ|1着(4番人気)
②ヘニーヒューズ産駒
ヘニーヒューズ産駒は3歳牝馬で上位に入っています。
【母父父】(産駒全体)
・サンデーサイレンス:🥇12.5%|🥈30.0%|🥉50.0%
・サンデーサイレンス以外:🥇8.8%|🥈10.5%|🥉21.1%
ヘニーヒューズ産駒は母父父によって成績に差があり、サンデーサイレンスの場合、勝率・連対率・複勝率のいずれも高い成績になります。
🏇直近の好走馬
・2026/11/1 京都2R(2歳未勝利)ダ1800m
グランビート|1着(1番人気)
③ナダル産駒
ナダル産駒は2歳牡馬、2歳牝馬で上位に入っています。
【年齢】(産駒全体)
・2歳:🥇23.5%|🥈47.1%|🥉55.9%
・3歳:🥇20.9%|🥈23.3%|🥉39.5%
・4歳:🥇6.7%|🥈13.3%|🥉13.3%
ナダル産駒は2歳時は勝率・連対率・複勝率のいずれも高い成績ですが、年齢とともに成績が下降していきます。
🏇直近の好走馬
・2026/11/1 京都2R(2歳未勝利)ダ1800m
テーオータイタン|2着(3番人気)
■ランキング下位の深掘り
①オルフェーヴル産駒
オルフェーヴル産駒は2歳牡馬、3歳牝馬で下位に入っています。
【性別】(産駒全体)
・牡馬:🥇7.5%|🥈17.5%|🥉27.5%
・牝馬:🥇0.0%|🥈0.0%|🥉3.2%
オルフェーヴル産駒は牝馬の場合、31頭出走して、馬券圏内に好走した馬は1頭のみです。
🏇直近の凡走馬
・2026/10/10 京都7R(3歳以上1勝クラス)ダ1800m
クイーンズホリデー|10着(16番人気)
②コパノリッキー産駒
コパノリッキー産駒は2歳牡馬、3歳牝馬で下位に入っています。
【性別】(産駒全体)
・牡馬:🥇7.7%|🥈15.4%|🥉17.9%
・牝馬:🥇0.0%|🥈0.0%|🥉3.8%
コパノリッキー産駒は牝馬の場合、26頭出走して、馬券圏内に好走した馬は1頭のみです。
🏇直近の凡走馬
・2026/10/18 京都7R(3歳以上1勝クラス)ダ1800m
ビナハイバン|8着(9番人気)


