※集計期間:2022年1月1日~2026年11月1日
■芝・ダート別成績
| 馬場 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 芝 | 7.6% | 16.9% | 25.2% |
| ダート | 5.8% | 10.3% | 16.8% |
👉シルバーステート産駒は芝の方が高い成績を残しています。特に複勝率は芝25.2%、ダート16.8%と差があり、芝を中心に評価したい血統です。
■産駒全体の特徴
①年齢
| 年齢 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 2歳 | 9.3% | 18.2% | 27.8% |
| 3歳 | 6.9% | 14.6% | 21.7% |
| 4歳 | 7.6% | 16.2% | 23.6% |
| 5歳 | 5.7% | 12.9% | 19.0% |
| 6歳 | 1.8% | 7.3% | 20.9% |
👉2歳馬の複勝率が27.8%と最も高く、若い世代を高く評価したい傾向です。6歳になると勝率・連対率は低下しますが、複勝率は20.9%と5歳の19.0%を上回っており、年齢だけで評価を下げるのは注意したいところです。
②ペース別成績(芝)
| ペース | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| スローペース | 8.4% | 18.9% | 29.0% |
| 平均ペース | 7.8% | 16.2% | 23.5% |
| ハイペース | 5.1% | 13.4% | 20.5% |
👉芝ではスローペースになるほど好走率が高く、ハイペースになると成績が低下しています。芝でシルバーステート産駒を狙う場合は、展開が落ち着きそうなレースかどうかも確認したいところです。
③馬体重(ダート)
| 馬体重 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 450kg未満 | 4.5% | 7.6% | 10.6% |
| 450~475kg | 4.7% | 7.6% | 13.5% |
| 476~500kg | 6.8% | 13.1% | 24.3% |
| 500kg超 | 7.9% | 14.8% | 21.7% |
👉ダートでは馬体重が476kg以上になると複勝率が20%を超えています。特に476~500kgの複勝率は24.3%と高く、ダートでは馬体重のあるシルバーステート産駒を上位に評価したいところです。
■コース別 複勝率ランキング
※出走数10頭以上を対象
【複勝率ランキング上位】
| 順位 | コース | 年齢・性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中京芝1400m | 4歳以上牝 | 15 | 20.0% | 46.7% | 53.3% |
| 2 | 中山芝1600m | 3歳牡 | 34 | 20.6% | 38.2% | 50.0% |
| 3 | 阪神芝1800m | 2歳牡 | 12 | 25.0% | 33.3% | 50.0% |
| 4 | 東京芝1800m | 4歳以上牝 | 12 | 16.7% | 33.3% | 50.0% |
| 5 | 中京芝2000m | 3歳牝 | 14 | 21.4% | 28.6% | 50.0% |
| 6 | 中山芝2200m | 3歳牡 | 17 | 11.8% | 47.1% | 47.1% |
| 7 | 中山芝1600m | 2歳牡 | 13 | 7.7% | 23.1% | 46.2% |
| 8 | 札幌芝2000m | 3歳牝 | 14 | 0.0% | 28.6% | 42.9% |
| 9 | 東京芝2000m | 2歳牡 | 12 | 16.7% | 33.3% | 41.7% |
| 10 | 阪神芝2000m | 3歳牡 | 17 | 11.8% | 41.2% | 41.2% |
👉ランキング上位は全て芝のレースになっています。
【複勝率ランキング下位】
| 順位 | コース | 年齢・性別 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新潟芝1000m | 3歳牝 | 15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2 | 京都ダ1800m | 3歳牝 | 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3 | 中山芝1200m | 4歳以上牡 | 12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3 | 小倉ダ1000m | 3歳牝 | 12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 5 | 中京芝1600m | 3歳牝 | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 6 | 東京芝1600m | 4歳以上牡 | 17 | 0.0% | 0.0% | 5.9% |
| 7 | 新潟ダ1800m | 3歳牡 | 14 | 0.0% | 0.0% | 7.1% |
| 8 | 阪神ダ1400m | 3歳牡 | 13 | 0.0% | 0.0% | 7.7% |
| 9 | 阪神ダ1800m | 3歳牝 | 12 | 0.0% | 8.3% | 8.3% |
| 9 | 東京芝1400m | 2歳牡 | 12 | 0.0% | 8.3% | 8.3% |
👉ランキング下位は3歳馬の組み合わせが多く見られます。
■ランキング上位の深掘り
ランキング上位に芝のレースが多く見られるので、芝×母父のランキングを掲載します。
※出走数30以上、2025年以降出走あり
【複勝率ランキング上位】
| 順位 | 母父 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ハービンジャー | 50 | 2.0% | 30.0% | 48.0% |
| 2 | アドマイヤムーン | 37 | 16.2% | 32.4% | 37.8% |
| 3 | キングカメハメハ | 188 | 8.0% | 19.1% | 34.6% |
| 4 | ロックオブジブラルタル | 61 | 6.6% | 27.9% | 34.4% |
| 5 | Shamardal | 55 | 7.3% | 20.0% | 32.7% |
①母父ハービンジャー
【年齢】
・3歳:🥇5.6%|🥈27.8%|🥉33.3%
・4歳以上:🥇0.0%|🥈32.1%|🥉60.7%
母父ハービンジャーは、4歳以上になると勝率は0.0%ですが、連対率32.1%、複勝率60.7%まで上昇します。勝ち切る成績ではないものの、馬券圏内への好走率が高い条件です。
🏇直近の好走馬
・2026/8/8 中京5R(3歳以上1勝クラス)芝2000m
ゼンノインヴォーク|3着(3番人気)
②母父アドマイヤムーン
【回り】
・右回り:🥇20.7%|🥈41.4%|🥉44.8%
・左回り:🥇0.0%|🥈0.0%|🥉14.3%
母父アドマイヤムーンは右回りの場合、勝率・連対率・複勝率のいずれも高い成績になります。右回りのレースでは、積極的に評価したい組み合わせです。
🏇直近の好走馬
・2026/7/12 福島11R(七夕賞)芝2000m
アスクナイスショー|1着(2番人気)
③母父キングカメハメハ
【回り】
・右回り:🥇9.5%|🥈21.6%|🥉40.5%
・左回り:🥇3.1%|🥈12.5%|🥉23.4%
母父キングカメハメハは右回りの場合、勝率・連対率・複勝率のいずれも左回りより高い成績になります。右回りのレースを中心に評価したい組み合わせです。
🏇直近の好走馬
・2026/11/1 京都12R(3歳以上2勝クラス)芝1400m
リアライズ|3着(6番人気)
【複勝率ランキング下位】
| 順位 | 母父 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ヨハネスブルグ | 36 | 2.8% | 8.3% | 11.1% |
| 2 | シンボリクリスエス | 61 | 4.9% | 9.8% | 14.8% |
| 3 | フレンチデピュティ | 45 | 6.7% | 11.1% | 15.6% |
| 4 | サウスヴィグラス | 36 | 2.8% | 5.6% | 19.4% |
| 5 | クロフネ | 77 | 7.8% | 14.3% | 19.5% |
①母父ヨハネスブルグ
【性別】
・牡馬:🥇0.0%|🥈3.7%|🥉7.4%
・牝馬:🥇11.1%|🥈22.2%|🥉22.2%
母父ヨハネスブルグの牡馬は、27頭が出走して馬券圏内に入った馬は2頭のみです。牡馬では好走率が低く、慎重に評価したい組み合わせです。
🏇直近の凡走馬
・2025/11/29 京都12R(3歳以上2勝クラス)芝1200m
ベルウッドブラボー|14着(14番人気)
②母父シンボリクリスエス
【回り】
・右回り:🥇2.8%|🥈2.8%|🥉2.8%
・左回り:🥇8.0%|🥈20.0%|🥉32.0%
母父シンボリクリスエスは右回りの場合、36頭が出走して馬券圏内に入った馬は1頭のみです。一方、左回りでは複勝率32.0%まで上昇しており、回りによる成績差が見られます。
🏇直近の凡走馬
・2026/7/12 小倉1R(3歳未勝利)芝1200m
マルモズイルバア|15着(17番人気)

